丝袜美腿精尽福利视频,国产精品无码日韩欧,胸大丝袜美腿视频福利网站,免费成年人av影片

知识产权宣传周普法课堂——知产产权宣传以案释法

发布时间: 2021-04-26 11:16:55

来源: 市发改委

点击率:

未经许可使用他人拥有的商标构成侵权

【基本案情】

        2016年2月4日,宿迁市宿豫区市场监督管理局执法人员依法对某超市进行执法检查,现场发现当事人超市内摆放有标识为“青花瓷”的系列白酒正在销售。其中该系列白酒的生产商有江苏泗洪县双沟白酒厂、江苏洋河镇琼池酒业有限公司、江苏洋河美酒酒业有限公司三家。宿豫区某超市销售的上述白酒涉嫌侵犯他人注册商标专用权,其销售行为也违反了《商标法》相关规定,市场局依法对上述白酒实施先行登记保存,留存了有关的证据。

【调查与处理】

        经查,宿豫区某超市于2015年10月购进标识为“青花瓷”的系列白酒共18箱3个品种对外销售,货值共计2648元。其销售的3个品种白酒的3个生产厂家都未经“青花瓷”商标持有人授权使用,属于非法的侵权商品。因上述侵权白酒刚刚购进,尚未售出,无违法所得。宿豫区某超市销售侵权商品的行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第一款之规定,构成了侵犯他人注册商标专用权的行为。依据《中华人民共和国商标法》第六十条第二款“工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚。销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售”之规定,责令当事人立即停止侵权行为。经合议后正式作出对当事人的处罚决定:1、没收涉案的侵权白酒;2、罚款4000元。

 【律师点评】

        1、“青花瓷”商标属于北京青花瓷酒业有限公司合法持有的注册商标。该商标适用范围:开胃酒;葡萄酒;酒(利口酒);酒(饮料);含酒精浓汁;含酒精液体;酒精饮料(啤酒除外);米酒;黄酒。

        2、涉案的3个厂家生产的3种白酒都在其白酒类产品外包装上面同时标注了自己的商标和“青花瓷”字样,且“青花瓷”字样大于自己的商标,位置也处于包装正面中间突出位置,这样足以导致消费者产生混淆,因此可以认定3个厂家的3种白酒事实上使用了“青花瓷”商标。这3个厂家未获得北京青花瓷酒业有限公司授权使用其“青花瓷”商标,因此其生产行为构成了商标侵权,市场局已经将案件材料移交给厂家经营地址所在地市场监管部门处理。

        3、宿豫区某超市购进商标侵权的产品并销售的行为也是属于侵犯注册商标专用权的一种表现,应当承担违法责任。本案中,宿豫区某超市购进经营侵权白酒货值金额未超过5万元,应该处25万以下罚款处罚,考虑到侵权商品货值较低,且尚未销售,还未对商标持有人造成实质性损害,故罚款4000元,并没收全部尚未销售的侵权白酒。


使用电影中的片段作为素材是否构成著作权侵权

【基本案情】

        用图片、视频等方式分享电影、电视剧的内容占据了图片分享网站和短视频网站的重要板块。2019年8月,北京互联网法院审理了首例涉及将影视作品制作成图片集方式侵权的案件。原告优酷起诉称,其取得了电视剧《三生三世十里桃花》的独家信息网络传播权和维权权利。在授权期内,原告发现深圳市蜀黍科技有限公司在其开发运营的“图解电影”平台上的剧集栏目中,提供涉案剧集的连续图集,基本涵盖了涉案剧集的主要画面和全部情节,构成侵害原告的信息网络传播权。优酷要求被告赔偿经济损失及合理费用共计50万元。

【争议焦点】

        争议焦点其实就在于仅仅使用电影片段中的图片是否构成对于类电作品著作权的侵权?

【法院审理】

        法院认为,被告提交的后台记录仅载明被控侵权内容上传者的用户名、注册邮箱、注册时间等信息,不足以证明涉案图片集为真实用户所上传。本案中,涉案图片集几乎全部为原有剧集和已有表达,虽被告抗辩称,按照一般类电作品每秒24帧计算,涉案图片集仅“引用”了原作品0.5%的画面内容,但合理引用的判断标准并非取决于引用比例,而应取决于介绍、评论或者说明的合理需要。本案中,涉案图片集的目的并非介绍或评论,而是迎合用户在短时间内获悉剧情、主要画面内容的需求,故不属于合理引用。最终,法院综合涉案剧集知名度较高、侵权行为发生时间尚处相对的市场热播期;侵权行为持续时间较长,但被告及时删除侵权内容;被告网站中显示的观看、播放数量等因素,酌情判定原告方的经济损失。

【律师点评】

        1、在制作图片集和电影电视剧短视频时难免使用到电影、电视剧的片段,根据《著作权法》第22条第1款第(二)项的规定,为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在作品中适当引用他人已经发表的作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利。因此,如果仅仅是为了解说电影或者电视剧的作品,而适当地引用、摘录是受到法律允许的,但是本案中的引用明显超过了必要限度,公众可通过浏览本案中的网络图片集快捷地获悉涉案剧集的关键画面、主要情节,因此,上述行为已经影响涉案剧集的正常使用,损害权利人的合法权益,属于不合理使用。

        2、未经著作权人许可就引用的,标明“侵权删”或者并非以营利为目的的,是否不需要承担侵权责任?未经著作权人许可就使用的,如果不存在其他免责事由,仅仅是标明侵权删或者并非因此营利的,仅仅影响最终的赔偿额的情节认定,而非直接免除了侵权人的民事赔偿责任。

 

未经允许上传短视频模板是否构成著作权侵权

【基本案情】

        剪映App是一款视频编辑软件。2020年2月27日,制作人“阿宝”在剪映App上发布了“为爱充电”短视频模板,用户可通过替换模板中的可更换素材形成自己的视频。微播公司与脸萌公司经制作人授权取得相关著作权权利。同年2月28日,两被告在运营的Tempo App上传了被控侵权视频。二原告主张二被告侵害其信息网络传播权、复制权、改编权及汇编权。二被告辩称涉案短视频模板不具有独创性,不构成作品,不应受到著作权保护。

【争议焦点】

        1、短视频模板是否是著作权法保护的对象,也即作品?

        2、将短视频模板上传至APP是否构成侵权?

【法院审理】

        判断本案中的视频模板是否属于著作权保护的作品应当分两步走。首先,判断是否独立创作完成。涉案短视频模板创作过程中选择了剪映App中已有的音乐、贴纸、特效等元素,判断是否独立完成应以该短视频模板与上述元素间是否存在能够被客观识别的差异为条件,本案制作者将上述元素进行选择与编排制作出的短视频模板与既有各个独立的元素存在客观明显的差异,且没有证据证明在发布前存在相似的短视频模板,故应当认定由制作者独立创作完成。其次,判断涉案短视频模板是否具有创作性。涉案短视频模板明显具有创作性。具体体现在剧情的安排和画面的组合上,其以“女生节表达爱意”为主题,塑造了女生面对追求从面临选择、内心犹豫、作出决定、开始追求、情感积累、恋爱达成后甜蜜温馨的情感故事。在画面的组合上,以显示为3月7日5:20的苹果手机待机界面为背景,通过在“Player”与“watcher”中的选择体现内心的犹豫以及决定追求的决心。随着苹果充电图标中粉红色爱心充满电池的动画体现爱情的升温,最终在电量满格后,背景图中朦胧的女生以清晰的图形出现,音乐随之高昂,彩虹、爱心、星星散花般迸出布满屏幕,产生类似“烟花爆炸”的特效体现恋爱达成后的幸福甜蜜。

        另外,也要通过分析被控侵权短视频模板与涉案短视频模板的相似性来判断被告是否实施了侵权行为。被控侵权短视频模板与涉案短视频模板相比,除可自由替换的两张人物图片外其他不可编辑部分的内容基本相同,而作为可任意替换的人物图片不是该视频模板的核心要素,也并非该短视频模板的独创性所在,因两短视频模板在个性化的选择、设计与排列上相同,应认为两者在整体上构成实质性相似。二被告在其运营的App上共同或分别提供被控侵权短视频模板,使得用户可以在其个人选定的时间和地点播放、下载、制作及分享,该行为构成对二原告涉案作品信息网络传播权的侵害。

【律师点评】

        本案作为短视频模板第一案,对于确认短视频模板的属性,以及如何保护短视频模板,平衡著作权人与模板使用人之间的关系,均具有重要意义。《著作权法》第三条明确规定了作品的定义,“本法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以一定形式表现的智力成果”,也即著作权法明确规定了要成为其保护的客体必须是具有独创性且能够通过一定形式表达出来的作品。在判断行为人是否实施了侵犯模板的著作权的行为时,应当对比模板之间是否在核心要素上构成实质性相似。本案中,模板所运用的主要元素高度一致,设计和排列也都相同,所以两者在整体上构成实质性相似,被告将模板上传APP的行为侵犯了原告的信息网络传播权利。

打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 无码AV一级AV毛片,紧身裤天堂AV在线观看,国产高潮刺激叫叫床免费视频,天堂网www在线网 最新注册下载app送彩金,丝袜超薄交口足视频,手机看片日韩在线无码,水蜜桃AV无码 注册送20现金可提现的游戏,网站注册送37元,2021最新送彩金的网站,葡京注册送26元 白菜送彩金网站大全,送彩金2020的网站大白菜,注册送28元满100提现 足恋丝袜福利网站大全,咬丝袜脚足j在线视频播放,美女丝袜理论福利在线,欧美人妻aⅴ中文字幕 送彩金200的网站大白菜,亚洲AV综合色区无码一区,久久综合丝袜日本网,性色AV在线观看 东京热人妻丝袜无码av一二三区观,91国产福利实拍在线观看,免费AV手机在线观看片,国产欧美在线观看不卡 送彩金200的网站大白菜,看h片的手机网站,在线观看无码AV网址,手机看免费毛片的网站 日韩肉丝袜免费无码AV,手机看免费毛片的网站,胸大丝袜美腿视频福利网站,极品黑色丝袜自慰喷水第一集 人妻中文无码久热丝袜,2021年最新无码福利视频,中文无码热在线视频,国产精品制服丝袜美女主播 亚洲全国最大的人成网站,无码制服丝袜AⅤ影音先锋,超级碰人妻香蕉在线97,午夜福利熟女丝袜视频 亚洲制服另类无码专区,久久男人av资源站,国产成年无码AV片在线观看,丝袜美腿精尽福利视频 国产自啪精品视频网站丝袜,男人深夜的av资源站,美腿丝袜av理伦片,91老司机福利在线视频 国产系列丝袜熟女精品网站,91国产福利实拍在线观看,影音先锋美腿丝袜无码av,男人插女人下身免费视频 每日更新在线观看AV_手机,影音先锋制服丝袜,人妻丝袜中文无码av影音先锋,晚上睡不着推荐个网站 手机上直接可以看的毛片,男女做全过程的视频,人妻AV中文系列影音先锋,美女被插视频影片 国产又黄又湿又刺激网站,丝袜足脚交在线播放,AV不卡国产在线观看,强奷漂亮少妇高潮 免费一级A片在线观看播放视频,亚洲熟女性自拍另类口味,水蜜桃网站AV在线观看,久草片免费福利片 成年免费A级毛片免费看,岛国无码不卡AV在线观看,无码AV在线观看无需播放器,caoprom最新超碰地址 深夜A级毛片免费视频,91超碰caoporon国产最新网站,最新无码不卡免费AV,超碰caoprom 永久地址